SEBOND, Raymond. MARTIN, Jean. - La théologie... Lot 23
résultat :
Estimation :
SEBOND, Raymond. [MARTIN, Jean]. - La théologie naturelle… - Paris, Vascosan, 1551. - 1 vol. in-4° de [6] ff., 140 ff. - Plein veau blond à l’imitation, dos à nerfs orné, plats décorés de filets à froid, et de motifs dorés au centre et en écoinçon, roulette intérieure (MASSON). - En se consacrant à la théologie naturelle, Sebond travaille surtout à découpler la science profane de la science sacrée. L’ouvrage sera mis à l’index en 1564, mais en 1569 Michel de Montaigne en fit une nouvelle traduction, occasion pour lui de publier pour la première fois. - Mention parfaitement lisible à l’encre en fin d’ouvrage« Ce livre est à celluy qui l’a traduit de latin en françois». Jean MARTIN était alors secrétaire de Robert de Lenoncourt, il assurera notamment la traduction française du Songe de Poliphile (cf. infra). Indications de provenance répétées sur la page de titre et signature de Jan Martin sous le privilège. Agréable exemplaire entièrement réglé, lavé. Coins frottés, début de fente à un mors. - - - -