Lot n° 26

résultat :
Estimation :

DU BELLAY, Guillaume. [GRANVELLE, Cardinal de]. - Epitome de l’antiquité des Gaules et de France… - Paris, Vincent Sertenas, 1556. - 1 vol. in-4° de [4] ff., 54 ff., [1] f. bl., 54 à 107 ff. - Plein veau de l’époque, dos à nerfs orné, décor doré en écoinçon et d’armes au centre. - Exemplaire aux ARMES du Cardinal de GRANVELLE (1517-1586), diplomate, cardinal, conseiller d’état de Charles Quint puis de Philippe II d’Espagne. Grand collectionneur d’art, il reste pour avoir protégé et encouragé l’activité de Christophe PLANTIN, lui assurant le monopole des livres de piète pour l’Espagne et lui passant de fréquentes commandes. - Edition originale peu fréquente : « Ouvrage peu estimé mais que le nom de l’auteur à fait rentrer dans les bibliothèques, il est d’ailleurs fort rare » (Brunet, I, 282). Guillaume était l’oncle de Joachim Du Bellay et grand général. Il tente de fondre dans une origine troyenne les origines des celtes et francs. Nombreuses erreurs de pagination sans manque, rousseurs marginales. Coiffe supérieure renouvelée. - Suivi de : HEGESIPPE. Le premier livre d’Egesippus, des faictz chevalereux des princes juifs durant le siège et la destruction de Hierusalem. Paris, Pierre Tierry, 1551. 63 ff., [1] f. - «Mis n'aguerres de latin en françois. Par M. J. Millet de Sainct Amour ». Belle édition parfaitement composée, agrémentée de 5 bois à mi-page dont deux répétés. Un unique exemplaire est listé par le Ccfr. Nombreuses erreurs de pagination sans manque, rousseurs marginales, plus prononcées aux quatre derniers feuillets. -