Lot n° 28

résultat :
Estimation :

TIXIER DE RAVISI, Jean. - Dialogi aliquot festivissimi… - Anvers, Latius, 1559. - 1 vol. in-8° de [4] ff ., 205 ff. - Plein veau de l’époque, dos à nerfs décoré à froid, plats entièrement ornés d’un décor estampé de motifs religieux, fermoirs de bronze. - Recueil de lettres, dialogues et épigrammes à caractères religieux, d’abord publiés à Paris en 1530. Mouillure cornière sur une trentaine de pages en fin d’ouvrage. Sans le feuillet 169 comme il se doit, le texte commence en A3, comme il se doit. Bel exemplaire malgré des restaurations aux mors, coiffes et chasses. -