GIOVIO, Paul. - Tetrastiques. Faictz sur les devises... Lot 29
résultat :
Estimation :
GIOVIO, Paul. - Tetrastiques. Faictz sur les devises du seigneur Paolo Jovio et de messire Gabriel Simeon, pour servir en verrière, chassis, galerie & tableaux… - Lyon, Rouille, 1560. - 1 vol. in-4° de page de titre, 100 planches gravées. - Plein veau brun de l’époque, dos à nerfs. - Rare recueil d’emblèmes publié par les soins de Guillaume Rouille, les beaux encadrements sont l’œuvre du maitre à la Capeline. Les explications, toutes en français, sont clairement orientées vers l’histoire politique et les personnages du temps. Les sexes des cariatides sont recouverts d’encre, quelques taches et crayonnages. Les dernières planches sont froissées et salies, la dernière doublée sur sa partie vierge. Coins restaurés ainsi que la moitié de la coiffe inférieure. -