Lot n° 31

résultat :
Estimation :

GARIMBERTI, Girolamo [SIXTE-QUINT]. - La prima parte delle vite, overo fatti memorabili d’alcuni papi et di tutti i cardinali passati… - Venise, Giolito, 1568. - 1 vol. grand in-8° de [20] ff., 515 pp., [1] p. - Plein vélin doré de l’époque, dos lisse orné, plats portant des armes dorées rehaussées de motifs d’angles, deux lacets conservés, toutes tranches dorées. - Aux armes de SIXTE-QUINT alors cardinal (1570-1585). Belle édition italique, nombreuses et grandes lettrines. Première partie et seule parue, l’ouvrage ayant été interdit dès sa mise en vente, elle concerne essentiellement les cardinaux. - Quelques rousseurs marginales. -