Lot n° 32

résultat :
Estimation :

PIOVANO, Arlotto [MAINARDI, Arlotto]. - Facezie, motti, buffonerie, et burle. - Florence, Giunti, 1568. - 1 vol. in-8° de [8] ff., 144 pp., [4] ff. - Plein veau XVIIIe, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. - Recueil d’histoires amusantes par le prêtre plaisantin et populaire Arlotto Mainardi. Mouillure, plus prononcée en début d’ouvrage, disparaissant en fin. Fente sur 3 cm. à un mors. -