Lot n° 34

résultat :
Estimation :

SCALIGERI, Joseph. - Ausonianarum lectionum. - Lyon, Sebastien Gryphe, 1574. - 2 ouvrages en 1 volume in-8° de 181 pp., [11] pp.  - [10] ff., 343 pp. - Plein veau de l’époque, dos à nerfs orné, décor à froid et doré sur les plats. - Jolie édition des œuvres du poète bordelais Ausone, belle marque de Gryphe en fin de premier volume. Le premier texte est en édition originale. Discrète mouillure, plus prononcée en extrême fin d’ouvrage, travail de vers marginal, avec atteintes à quelques lettres. Dos et mors renouvelés, restaurations. - Suivi de : MAGNI, D. Ausonii burdigalenses…opera in meliorem ordinem digesta… Lyon, Gryphe, 1575. -