Jean-Charles Nicaise PERRIN (Paris 1754 - 1831)
Hector dans le palais d’Hélène, reprochant à Pâris sa lâcheté, et lui annonçant le combat singulier
Toile
129 x 162 cm
Signée à gauche : I.C.N PERRIN
Restaurations anciennes
Provenance :
Très probablement Salon de 1808, n°466 : Hector reprochant à Pâris son inaction
Probablement collection du peintre
Probablement sa vente après décès (Paris, rue de l’École-de-Médecine, Me de La Ribellerie, 27 novembre 1831), lot 2 : Hector, dans le palais d’Hélène, reprochant à Pâris sa lâcheté, et lui annonçant le combat singulier entre lui et Ménélas (avec des dimensions différentes mais incluant probablement le cadre, H., 3 p. ; l., 4p.,10 p.).
Neveu du peintre Deleuze, membre de l’Académie de Saint-Luc, Perrin entre dans l’atelier de Doyen puis de Durameau. Second au Prix de Rome pour la troisième fois en 1780, il effectue son voyage à Rome de 1780 à 1784. Agréé à l’Académie en 1786 et reçu en 1787, il expose régulièrement au Salon jusqu’en 1822. Le sujet est tiré de l’Iliade d’Homère (chant IV).