Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Netsuke en bois, serpent enroulé sur lui même, ses écailles finement modelées, les yeux incrustés de laiton et corne brune.
Signé Masanao.
H. 2 cm.
Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 14 février 1978, n°283