Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
* Netsuke en bois représentant un tigre assis, tournant la tête à gauche et feulant, ses yeux et dents en incrustation d'ivoire, le pelage finement ciselé. (Egrenure).
Signé Tomomitsu.
H. 3 cm.
Provenance : Sydney L. Moss, Ltd, London, acquis le 24 février 1977.