Lot n° 1

résultat :
Estimation :

ALEXANDRO, Alexander ab - Alexandri ab Alexandro, iurisperiti neapolitani, Genialium dierum libri sex, varia ac recondiat eruditione reserti. Paris, Jérôme de Marnef, 1561. In-8, (148) ff., 384 ff., ex. réglé, veau brun de l'ép., dos refait, double encadrement dor. sur les plats avec fleuron aux angles et au centre, coins émoussés, gardes refaites, tranches dor. ADAMS A-722. Dédicace de Giovanni Ferrerio à Pierre Lizet, premier président du Parlement de Paris. Edition partagée avec Guillaume Desbois. Ex-libris Andrea de Granger. MS