Lot n° 6

résultat :
Estimation :

BARBAULT, Jean - Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux morceaux de l'antiquité romaine qui existent encore : dessinés par Monsieur Barbault, peintre ancien pensionnaire du Roy à Rome, et gravés en 128 planches avec leur explication. Rome, Bouchard et Gravier, de l'Impr. Komarek, 1761. Gr. in-folio, VIII, 90 pp. 73 pl. (en tout 128 gravures avec les vignettes), dédicace et marge inf. de la préface restaurées, demi-veau brun du XIXe s., dos à nerfs orné de fil. dor. un peu frotté, charnière sup. frottée, charnière inf. en partie fendue, coins du plat sup. un peu abîmés (rel. Koehler). BRUNET I, 646. COHEN 112. Edition originale. Tirage sur papier fort. 73 pl. (en tout 128 gravures avec les vignettes). Barbault (1718-1762), peintre et graveur français vécut en Italie de 1747 à sa mort. Il collabora aux Antichità romane de Piranèse dont on retrouve la manière dans cet ouvrage. MS