Lot n° 8

résultat :
Estimation :

BASAN, Pierre-François - Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la gravure, par F. Basan, Graveur. Seconde éd. mise par ordre alphabétique, considérablement augm. et orné de cinquante estampes par différents artistes célèbres, ou sans aucune au gré de l'amateur. Paris, chez l'Auteur, Cuchet, Prault, 1789. 2 vol. in-8, front., (3) ff., 348 pp. ; front., (2) ff., 306 pp., 43 pl. h. t., qqs. rouss., qqs. mouill., veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge et vert, coiffe sup. du t. I et coiffes du t. II refaites, coins sup. émoussés. COHEN 118. 43 planches tirées d'après les cuivres originaux de Callot, Cochin, Eisen, Mariette, Moreau, Picart, Rembrandt, Saint-Aubin, etc. Contient une eau-forte originale de Rembrandt, la Marchande de crêpes (BIÖRKLUND BB, 35-I, n° IV). Basan qui était marchand d'estampes avait réuni au cours de voyages en Flandre, en Hollande et en Angleterre une quantité impressionnante de cuivres. MS