BIBLE - Figures de la Bible suivi de Figures qui... Lot 11
résultat :
Estimation :
[BIBLE] - Figures de la Bible suivi de Figures qui représentent les évènements les plus mémorables du Nouveau Testament. La Haye, Pierre de Hondt, 1728. Gr. in-folio, qqs. rouss., qqs. taches claires sur la marge de qqs. pl., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, sans coiffes, petit manque en bas du dos, coins émoussés, qqs. épid.
POORTMAN, Bijbel en Prent II-140/145. 214 planches dont 2 titres et 29 sur double page gravées à l'eau-forte d'après les dessins de Bernard Picart, Gérard Hoet, Arnold Houbraken. Toutes les planches ont une légende en six langues : hébreu, latin, anglais, français, allemand et néerlandais.
MS