Lot n° 14

résultat :
Estimation :

BINET, Estienne - Abrégé des vies des principaux fondateurs des religions de l'église, représentez dans le choeur de l'abbaye de Saint Lambert de Liessies en Haynaut : avec les maximes spirituelles de chaque fondateur.Anvers, Martin Nutius, 1634. In-4, 300 pp., (1) f., qqs. ff. déchirés restaurés, marge int. du dernier feuillet renforcée, dernière planche restaurée avec manque, manque le frontispice., p. 126 frottée avec perte de texte, qqs. traces d'adhésif, vélin ivoire. FUNCK 279. Edition originale. 39 planches h. t. gravées en taille douce par Corneille Galle et Théodore Galle. MS