Lot n° 21

résultat :
Estimation :

DESCAMPS, J. B. - La vie des Peintres flamands, allemands et hollandais, avec des portraits gravés en taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, & des réflexions sur leurs différentes manières. Paris, Ch.-Ant. Jombert et puis Desaint, Saillant, Pissot, 1753-1764. 4 tomes en 2 vol. in-8, (1) f., XVI, 437 pp., (1) f. ; (2) ff., 472 pp., (4) ff. ; XVI, 402 pp., (3) ff. ; VIII, 302 pp., (12) ff., manque le frontispice, vélin post., dos lisses richement ornés. COHEN 287. Edition originale. 168 portraits grav. en taille douce en tête des chapitres par Descamps, Eisen et Campion, gravés par Ficquet, Gaillard, Legrand, Aubert, Benoist, Basan, etc. Lui-même était artiste peintre, spécialiste comme ses émules flamands de scènes de genre. Il a vulgarisé en français les travaux de Karel van Mader, Houbraken et Campo Weyermann. Ex-libris High Legh Library, et Georges Cornwall Legh. MS