DORIA, Comte Armand - Collection de M. le Comte... Lot 23
résultat :
Estimation :
[DORIA, Comte Armand] - Collection de M. le Comte Armand Doria. Tome I. Tableaux modernes. Tome II. Aquarelles et pastels, dessins, gravures et sculptures. Préface et catalogue analytique par M. L. Roger-Milès. Précédés d'un Essai sur la vie du Comte Armand Doria, par M. Arsène Alexandre. Portrait à l'eau-forte par Damman. Paris, Georges Petit, 1899. 2 vol. in-folio, portrait, LXXII-174, 178 pp., nomb. pl. h. t., lég. rouss., br., couv. rempliée, étui.
Un des ex. num. sur papier vergé. Parmi les premières grandes collections consacrées à l'art impressionniste.
MS