Lot n° 32

résultat :
Estimation :

[FRANCHE-COMTÉ] - ORIVAL, Claude-François d' - Commentaire sur les usages et coutumes de Besançon. Besançon, Imp. de Claude Rochet, 1721. In-4, XXII pp., (2) ff., 172 pp., (2) ff., papier jauni, bas. fauve mouch. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. us., coins émoussés, qqs. épid. GOURON 493. Unique édition. L'auteur fut conseiller au magistrat de Besançon, échevin, puis vicomte maïeur de la cité. Comporte le texte de la coutume de Besançon qui à certains endroits s'écarte de la coutume de Franche-Comté. MS