GRAVELOT & COCHIN - Iconologie par Figures ou... Lot 34
résultat :
Estimation :
GRAVELOT & COCHIN - Iconologie par Figures ou Traité complet des Allégories, Emblêmes &c. Ouvrage utile aux Artistes, aux Amateurs, et pouvant servir à l'éducation des jeunes personnes. Paris, Le Pan, (c1790). 4 vol. in-12 réimposés dans le format in-8, rouss., qqs. taches claires, veau fauve gran. de l'ép., fil. dor. sur les plats, dos lisse orné, qqs. pet. épid.
COHEN 456 (à l'adresse de Lattré). PRAZ 357. 2 portraits, 4 titres et 202 figures gravés en taille douce d'après Gravelot et Cochin par Choffart, Gaucher, Simonet, Longueil, Massard, Saint-Aubin, Masquelier, De Launay, etc. Ces figures avaient paru précédemment dan l'Almanach iconologique (1764-1780). De toutes les iconologies dérivées de Ripa, celle-ci est distinguée pour la finesse de son exécution.
MS