GUYOT, Edme Gilles - Nouvelles Récréations physiques... Lot 35
résultat :
Estimation :
GUYOT, Edme Gilles - Nouvelles Récréations physiques et mathématiques. Contenant, toutes celles qui ont été découvertes & imaginées dans ces derniers temps, sur l'aimant, les nombres, l'optique, la chymie, &c. & quantité d'autres qui n'ont jamais été rendues publiques. Où l'on a joint leurs causes, leurs effets, la manière de les construire, & l'amusement qu'on peut en tirer pour étonner agréablement. Paris, Gueffier, 1769-1770. 4 tomes en 2 vol. in-8, (2) ff., IV, XXIII, 243 pp., (3) ff. ; (2) ff., X pp., (1) f., 322 pp., (1) f. ; XVI, 240 pp., (5) ff. ; (2) ff., XVI, 232 pp., (5) ff., 4 tableaux sur 3 pl. dont une dépl., 73 pl. h. t. dépl., la plupart en coul., qqs. rouss., bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs ornés, dos du t. I un peu fendu, manque la coiffe sup. du t. II et petite manque à la coiffe inf., coins émoussés.
Edition originale. 73 pl. h. t. dépl., la plupart coloriées, 4 tableaux sur 3 pl. dont une dépl. Le dernier feuillet de chaque volume contient le prix des pièces de récréation.
MS