Lot n° 37

résultat :
Estimation :

[HEURES À L'USAGE DE ROME] - Ces presentes heures a lusaige de Romme furent ache//veez le XXVII. jour de Juillet. L'an mil cinq cens & i// pour Simon Vostre libraire : demourant a paris a la rue//neuve nostre dame a lenseigne sainct Jehan levangeliste. Paris, Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, 27 juillet 1501. In-8, 89 ff./90 en 11 cahiers signé a-k par 8 et l par 10, manque un feuillet du cahier g, imprimé sur peau de vélin, qqs. fig. rehaussées de teintes pâles, marge sup. rognée au bord de l'impression, qqs. salissures claires, bas. fauve du XIXe s., guirlande dor. sur les plats avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné à froid. BOHATTA 722. RENOUARD (Editions parisiennes) I, année 1501 n°51. Pas dans Lacombe. Un seul exemplaire cité, celui de la Osterreichische National-bibliothek de Vienne. Livre d'heures imprimé sur peau de vélin. Almanach pour les années 1501-1520 suivi du calendrier (8 ff.). Marque de Pigouchet, homme anatomique et 14 fig. à pleine page, bordures ornées de nomb. vignettes, de rinceaux ou de fig. grotesques, lettres dorées rubriquées en rouge ou bleu. MS