Lot n° 47

résultat :
Estimation :

LARMESSIN, Nicolas - Les augustes représentations de tous les roys de France depuis Pharamond jusqu'à Louis XIIII : dit Le Grand, à présent régnant : avec un abrège historique sous chacun, contenant leurs naissances, inclinations et actions plus remarquables pendant leurs règnes. Paris, N. de L'Armessin, 1688. In-4, 4 portraits avec des marges plus courtes, qqs. petits trous de vers marginaux., veau fauve glacé du début du XIXe s., dos lisse orné, encadrement guirlande dor. sur les plats, tranches dor., charnières frottées, 2e page de garde déchirée sans manque, coins émoussés. WEIGERT (Fonds français) VI, 454 n°65-127. Titre et 68 portraits gravés par Nicolas de Larmessin I. A la suite habituelle qui va jusqu'à Louis XIII, on a ajouté 5 portraits : Louis dauphin de France, Louis le Grand, Charles de France duc de Berry, Marie Anne Christine Victoire de Bavière, le duc de Bourgogne. MS