LE PRINCE, Jean-Baptiste - Oeuvres de Jean-Baptiste... Lot 48
résultat :
Estimation :
LE PRINCE, Jean-Baptiste - Oeuvres de Jean-Baptiste Le Prince, peintre du Roi, Conseiller en son Académie Royale de Peinture & Sculpture ; mort en août 1781. Contenant plus de cent soixante planches gravées à l'eau-forte, & à l'imitation des dessins lavés au bistre ; le tout d'après ses compositions, représentant divers costumes et habillemens de différens peuples du Nord, où ce célèbre artiste a séjourné quelque temps. Paris, Basan & Poignant, F. Chereau, 1782. In-folio, titre gravé, 55 pl. réunissant 163 pièces, 5 pl. ajoutées dont 3 petites, rouss., qqs. auréoles marginales, demi-bas. brune à coins, dos lisse orné de fil. dor., coiffes un peu frottées, plats refaits.
COHEN 626. COLAS 1850 : ''Comprend le plus souvent 157 pièces'' au lieu des 163 de cet exemplaire. Titre et 55 planches : 26 réunissent 88 eaux-fortes et 29 rassemblent 75 gravures en manière de lavis, technique perfectionnée par l'artiste. Recueille posthume provenant de suites parues de 1764 à 1768. Un grand nombre de ces pièces représentent des scènes de vie en Russie où Le Prince passa cinq ans. Ex-libris manuscrit sur la page de titre Charlotte Auguste Matilde (von Württemberg, fille de George III d'Angleterre).
MS