Antoine VAN DYCK (1599-1641)
Planches pour L'Iconographie,... Lot 141
résultat :
Estimation :
Antoine VAN DYCK (1599-1641)
Planches pour L'Iconographie, répertoriées selon le catalogue de M.Mauquoy - Hendrickx, dont le Titien et sa maîtresse et divers portraits d'hommes de cour, artistes, rois ou reines et membres du clergé.
Eau-forte, burin. Gravées par Bolswert, P. de Jode, P.Pontius, L. Vosterman.
Certaines légèrement jaunies, coupées au cuivre ou avant la marque du cuivre, sans marges, filet de marge ou petites marges, quelques amincissures, petites restaurations dans les angles, infimes manques, légères taches, rousseurs, traces de plis.
(M.M-H. B V/VII, 3 sans doute IX/X, 13 (IX/X), 18 (IX/IX), 19 (2 ex. II/VI, VI/VI), 20 (III/VIII), 21 (II/VII), 24 (III/VIII), 25 (II/V), 26 (V/VIII), 27 (III/ VIII, restauration dans l'angle inférieur droit), 28 (IV/XI), 29 (VIe/VI), 30 (II/IV), 31(III/VI), 32 (2 ex.II/VII, III/VII), 33 (2ex.III/VI, VI/VI), 34 (III/VI), 35 (II/VIII), 36 (2 ex. III/VI l'un avec des marges, l'autre coupée avec filet de marges rajoutés), 38 (III/V, avec une petite déchirure dans la marge inférieure), 41 (III/VI), 42 (III/VI), 43 (II/V), 44 (II/VI), petits manques dans les bords), 45 (III/VI), 46 (2 ex.IV/VII, VII/VII), 47 (IV/VII rousseurs), 48 (IV/VI), tache brune dans le bas et autres taches), 49 (2 ex. III/X, IX/X), 50 (II/IV), 52 (VIII/VIII), 53 (V/VI), 54 (III/VI), petite déchirure dans la marge inférieure), 55 (II/V), 57 (IV/V, légers manques dans les bords, jaunie), 58 (III/VII coupée au sujet), 59 (2ex. III/VI coupé au sujet et marges rajoutées, un autre tardif jauni et coupé), 60 (IV/VII coupé en haut du sujet dans le haut avec de petits accidents et légers manques dans les angles), 61 (III/VII), 63 (II/IV), 64 (II/VIII, taches dans le bord droit), 65 (2 ex.II/VI,VI/VI), 66 (III/VII), 67 (IV/VII), 68 (III/VI), 69 (3 ex. IV/VIII, VII/VIII, VIII/VIII jaunie et taché, petites déchirures bord gauche), 70 (IV/VII), 72 (2ex. et.def. Tirage de la Chalcographie du Louvre), 73 (II/VI), 74 (IV/