Lot n° 140

résultat :
Estimation :

Modeste ANQUETIN 1817-1909. Très rare pendule géographique de forme cage, en laiton dorée et agate claire et à double cadran émaillé blanc. L'un figurant les villes du monde, et le second à chiffres romains, comportant un double cadran rotatif donnant les heures selon le fuseau horaire choisi. Marquée "ANQUETIN à PARIS". Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Haut. 44 cm, Larg. 27 cm, Prof. 21 cm. Modeste ANQUETIN est également l'auteur de nombreux ouvrages sur l'horlogerie notament " L'Horlogerie, des montres en général, de ceux qui les font, de ceux qui les vendent et de ceux qui les portent.".