Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Un carnet la reliure en cuir orné de fleurs de violette. Il contient les signatures manuscrites de chacun des délégués présents à la Conférence de la paix de LA HAYE en 1899. Déchirures aux premières pages, un feuillet détaché. Haut. 20 cm, Larg 13,1 cm. Monsieur Léon BOURGEOIS fut aussi Ministre des Affaires Etrangères et, à ce titre, représente la France, lors de la première Conférence Internationale de la Paix, qui se tient à la Haye en 1899, à l'initiative du Tsar Nicolas II. On peut imaginer que ce carnet fut réalisé par lui en souvenir de cette rencontre interantionale. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.