Paul Emile BERTHON 1872 - 1909 "Sarah BERNHARDT"... Lot 50
résultat :
Estimation :
Paul Emile BERTHON 1872 - 1909 "Sarah BERNHARDT" Lithographie. Signée en bas à droite à la plume par l'artiste et dans la planche. Titrée. Marquée "Imprimerie Bourgerie 83 foubourg Saint Denis "( petites pliures aux angles et un petit manque). Haut. 65 cm Larg. 50 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.