Eugène BOUDIN (Honfleur 1824 – Deauville 1898)... Lot 59
résultat :
Estimation :
Eugène BOUDIN (Honfleur 1824 – Deauville 1898) - Marins pêcheurs adossés à une coque, et Femme de marin et son enfant - 2 dessins à la mine de plomb , provenant de la vente d'Atelier. Annotations manuscrites. 12 x 15,5 cm et 13 x 19,5 cm. Cachet d'atelier en bas à droite. Insolés et petites tâches.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.