Lot n° 76

résultat :
Estimation :

Lucien LEVY-DHURMER 1865-1953 Mère à l'enfant, pastel signé en bas à droite. Dédicacé à Léon Bourgeois au même endroit et daté 1907. Une petite déchirure en bas de la composition et une seconde plus grande restaurée. Complété dans sa partie haute par une bande de 3 cm. Dimensions à vue: Haut. 90 cm, Larg. 65 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.