Table de milieu de forme violonée en bois noirci... Lot 143
résultat :
Estimation :
Table de milieu de forme violonée en bois noirci et marqueterie de laiton sur fond d’écailles de tortue teintées. Le plateau à lingotière orné d’une frise alternant oves et feuilles d’acanthe, mêle marqueterie en partie et en contrepartie. La ceinture mouvementée est centrée sur chaque face d’un mascaron flanqué de cartouches à fond marqueté. Elle repose sur quatre pieds cambrés, marquetés et ornés d’espagnolettes à cartouche aveugle et terminés par des sabots griffus en laiton. Napoléon III. Restaurations, parties remplacées, repeints, manques.
Haut. 77 cm, Larg. 135 cm, Prof. 85cm.
Marqueterie dans le goût de André Charles Boulle 1642-1732.