La Nourriture du bourreau. Thierry Bouchard & Gaston Puel Éditeurs, 1983. In-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui (Jean Duval). Édition originale de La Nourriture du bourreau avec une eau-forte en frontispice signée par Antoni Tapiès. Tirage à 100 exemplaires sur vélin de Rives signés au crayon par l'auteur. Celui-ci un des 20 premiers avec la suite de l'eau-forte sur papier du Moulin de Larroque. Exemplaire enrichi d'une lettre manuscrite signée de l'éditeur Gaston Puel à Marcel Garrigou, datée du 19 septembre 1984. Quelques rousseurs.