Lot n° 18

CARCO (Francis).

Estimation :

L'Amour vénal. Paris, s.n., 1926. In-4, box framboise, galuchat rose mosaïqué sur les plat, dos lisse, tête dorée, doublure bord à bord de maroquin à gros grains bordeaux, gardes de daim rose, couverture et dos et un emboîtage homogène pour la suite, étui collectif (A. Butré, 2003). Édition ornée de 43 pointes sèches originales de Marcel Vertès, dont 16 hors-texte. Tirage à 95 exemplaires numérotés, celui-ci un des 69 sur hollande, le n°70. L'exemplaire est accompagné d'une suite, états et premiers essais à l'eau-forte des gravures de Vertès, soit 110 épreuves, sur différents papiers. Superbe reliure mosaïquée d'Anick Butré. Carteret Illustrés, IV, 89.