L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction Louis Viardot précédée d'une préface de Miguel de Unamuno. Paris, Simon Kra, 1926-1927. 4 volumes in-4, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Trémois). Édition illustrée de 382 reproductions de dessins de Gus Bofa, coloriés au pochoir. Tirage à 513 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin. Dos passés.