Histoire Comique ou Voyage dans la lune. Paris, Les Bibliophiles de l'Aéro-club de France, 1932. In-4, demi-maroquin havane avec coins, tête dorée, non rogné, couverture illustrée au pochoir (Affolter-Augoyat). Édition illustrée de nombreuses compositions par Jacques Touchet coloriées au patron par A. Jon. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire nominatif pour Albert Bouclier, enrichi de huit dessins de quatre illustrations de l'ouvrage à la plume et rehaussés d'aquarelle. Il contient de plus une des 25 suites sur simili japon azuré des Papeteries Z.R.C. On a joint le menu. De petites taches claires à la reliure.