L'Hôtel du Nord. S. l., Société des amis du livre moderne, 1939-1944. In-4, maroquin gris-vert, plats ornés d'un décor à l'or et à l'œser noir, gris et bleu figurant un immeuble, dos lisse, tranches dorées, doublure bord à bord et gardes de maroquin aubergine, couverture et dos, chemise et étui (R. Devauchelle rel. dor.). Édition illustrée de 41 gravures originales sur cuivre en noir de Robert Jeannisson, dont une en couverture et 5 à pleine page. Tirage à 120 exemplaires sur vélin, celui-ci le n°4, nominatif pour Jacques Bocquet. Enrichi de 2 dessins originaux et d'une suite numérotée sur vélin comprenant les 41 gravures et 9 épreuves non reprises dans l'édition, ainsi que 6 épreuves sur vergé. Belle reliure triplée de Roger Devauchelle.