Lot n° 33

Estimation :

La Puce de Madame Des Roches, ou Jeux poétiques. Paris, Pour les Bibliophiles du Palais, 1936. In-8, maroquin gris, en creux box gris serti de maroquin rouge, titre poussé à l'œser rouge sur le plat supérieur, dos lisse, doublure bord à bord de maroquin rouge, garde de daim gris, couverture et dos, chemise et étui (A. Butré, 2001). Édition illustrée de 16 gravures originales à l'eau-forte en noir de Jean-Émile Laboureur, dont une en couverture, 5 titres, 8 dans le texte, une pour la justification et une pour la table. Texte imprimé en rouge et noir dans la typographie par Louis Jou, avec une introduction de Fernand Fleuret. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n°59, nominatif pour Henry Trentesaux. Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux à la mine de plomb signés, d'une épreuve supplémentaire et d'une suite sur japon. Le dessin Dîner de la puce (12 x 10 cm) est également tiré à l'eau-forte, on trouve une variante du second dessin (9,5 x 9,5 cm) p. 43. On a joint la liste des sociétaires. Élégante reliure d'Anick Butré.