Lot n° 34

DIDEROT (Denis).

Estimation :

La Religieuse. Paris, J. Chevrel, 1916. In-8, box rouge et noir figurant une croix et un quart de cercle sur les plats, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (P. Loutrel). Édition illustrée d'ornements gravés sur bois par Eugène Dété et de 11 eaux-fortes originales par Martin Van Maele. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 30 sur japon contenant les eaux-fortes en 2 états, dont l'eau-forte pure. Belle reliure mosaïquée de Patrick Loutrel sous étui.