Air. Paris, Maeght, 1971. In-4, en feuilles, double couverture illustrée, emboîtage buffle mat beige décoré de pièces de maroquin noir et bordeaux (Godelieve [Dupin de St Cyr]). Édition originale illustrée de 14 compositions originales en noir et en couleurs d’Antoni Tàpies, mêlant l’eau-forte et la lithographie, dont 2 sur la couverture. Tirage à 180 exemplaires sur papier d’Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, tous signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci le n°72. Bel emboîtage faisant écho à l'esthétique de Tapiès.