Lot n° 40

DURAS (Marguerite).

Estimation :

Moderato Cantabile. S.l., Le Livre Contemporain et les Bibliophiles franco-suisses, 1964. In-4, demi-maroquin bleu, tête dorée, non rogné (Semet & Plumelle). Édition ornée de 21 lithographies originales en 3 tons par André Minaux dont 8 à double page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°32 nominatif pour Alfred Chauvac. Enrichi de 2 gouaches originales à pleine page signées, d'une suite sur chine et du menu illustré avec envoi de l'artiste.