Lot n° 44

FOULADVIND (Amid).

Estimation :

Langage de l'air. Paris, Adrien Maeght, 2001. In-8 oblong, box jaune, composition mosaïquée de box bordeaux, jaune, bleu et noir en creux sur le plat supérieur, dos lisse, doublure bord à bord bordeaux, gardes de daim jaune, couverture et dos, chemise et étui (A. Butré, 2006). Édition originale avec le texte calligraphié et illustrée de 4 lithographies originales signées et numérotées par Gérard Fromanger. Tirage à 129 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°18 signé par le poète et l'artiste. Enrichi d'un pastel original de Gérard Fromanger, signé et dédicacé, sur vélin d'Arches (20 x 30 cm). On a en outre, joint un billet autographe de l'artiste. Très jolie reliure d'Anick Butré dont les couleurs font écho aux illustrations.