Lot n° 49

FRÉNAUD (André).

Estimation :

Poèmes de Brandebourg. Paris, NRF, 1947. In-4, maroquin noir, bandes de carton avec rainures colorées en biais sur les plats, dos lisse muet, couverture et dos, emboîtage (Véronique Sala-Vidal, 2005). Édition originale illustrée de 6 eaux-fortes en couleurs dans le texte de Jacques Villon dont une pour le titre et 5 à pleine page. Tirage à 190 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, celui-ci exemplaire de l'artiste, non numéroté. Il contient une suite sur chine et 11 épreuves de travail ou d'essai, tirées en grand format, toutes signées ou monogrammées.