Lot n° 81

LECUIRE (Pierre).

Estimation :

Litres. Paris, chez l'Auteur, 1969. In-8 carré, plats de polycarbonate orné d'un décor géométrique constitué de petites pièces mosaïquées dans une composition de cercles imbriqués les uns dans les autres dans des teintes orange, rouge, violette, blanche et turquoise ; dos en polycarbonate de même décor avec titre en long en blanc, monté sur une charnière souple de maroquin crème, doublure en polycarbonate lilas, gardes de daim rose, couverture illustrée et dos, emboîtage décoré (Edgard Claes, 2014). Édition originale illustrée et 34 burins originaux en noir de Geneviève Asse. Tirage à 52 exemplaires signés par l'artiste et le poète, celui-ci un des 35 sur auvergne du Moulin Richard-de-Bas sans suite. Exemplaire enrichi d'un dessin original de Geneviève Asse signé et mis en couleurs, sur chine (16,5 x 16 cm) et d'un envoi autographe signé de l'artiste à l'historien d'art Jean Leymarie. Somptueuse reliure d'Edgard Claes. Frère dans l'ordre de la Sainte-Croix, « [...] inventeur de structures et de manières, Edgar Claes est un artiste indéniable [...] Son apport à la reliure est considérable et fort varié, il est un dresseur de formes qui passe lui-même en toute modestie », (Yves Peyré, Histoire de la reliure de création, p. 241). Reproduction en couverture du catalogue.