XXIV sonnets de Shakespeare. Paris, Les Bibliophiles de France, 1994. In-4, en feuilles, emboîtage de toile marron. Édition originale de la traduction d’Yves Bonnefoy des 24 premiers sonnets de Shakespeare illustrée de 7 eaux-fortes originales à pleine page de Zao Wou-Ki. Tirage à 195 exemplaires sur vélin, signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci le n°92. Exemplaire enrichi d'une des 30 suites des gravures, tirées sur chine contrecollé, signées et numérotées, du cuivre d'une gravure et de ses états. On a en outre joint le menu signé par Bonnefoy et illustré d'une eau-forte de Zao Wou-ki. Il a figuré à l'exposition La Lettre et l'image à Meudon en 1996 et à l'exposition des 50 ans des Bibliophiles de France à la librairie Nicaise en juin 1998, dont est jointe l'affiche. Manque la couverture.