Importante pendule figurant une jeune femme allongée, le bras gauche reposant sur un tertre fleuri de roses. Terrasse en marbre blanc à cannelures et moulures. Bronze à patine brune.
Signée sur le cadran.
Dimensions: 66 x 48 x 22 cm.