Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Pendule. Dite à la Bacchante, allongée sur le tambour du mouvement, vidant sa coupe libatoire. Cadran porté par deux angelots, dos à dos, assis sur des bouquetins et reliés entre-eux par une guirlande de raisins. Base en marbre blanc. Bronze ciselé, doré et patiné noir. Fin du XVIIIe siècle. Dimensions: 37 x 50 x 12 cm.