Sabre de Sapeurs du premier Empire. Calotte au... Lot 40
résultat :
Estimation :
Sabre de Sapeurs du premier Empire. Calotte au coq gaulois et quillon à tête de lion en laiton. Lame courbe à large gouttière signée "Coulaux & Cie - Klingenthal"et poinçonnée (longueur: 73 cm).
Longueur totale 91 cm. Avec fourreau en cuir noir et laiton.