Cartel Régence et son cul-de-lampe de forme violonée. Bois laqué à motif de fleurettes sur fond vert, rehaussé d'ornements de bronze ciselé et doré. Mouvement et cadran signé. France. XVIIIe siècle.
Hauteur totale: 94 cm.