Lot n° 549

résultat :
Estimation :

Suite de quatre Bougeoirs. Pied chantourné et mouluré, et fût balustre. Décor de côtes torses. Argent. Une paire aux poinçons de Gand et du maître orfèvre Pierre-Joseph Dupret, daté (17)80. Modèle similaire conservé à Gand au Musée de la Bijloke (n° 132390). Hauteur: 27 cm. Poids: 590 g. L'autre paire identique aux poinçons départemental au coq au titre de 950/000 (1798-1803), de garantie et d'orfèvre losangique indéterminé. Hauteur: 27 cm. Poids: 560 g.