Antonio Fantuzzi (c. 1508-c. 1560)
L’Unité de l’État. Vers 1542-1544. Eau-forte. 405 x 280. Bartsch 24 ; Zerner 28. Belle épreuve rognée au sujet. Plusieurs épidermures visibles par transparence au verso. Petit manque et une courte déchirure pénétrant dans le sujet en pied à droite. Gravure appartenant à une série d’estampes en rapport avec la galerie François Ier à Fontainebleau, dont elle reproduit la composition centrale du compartiment sud.