Lot n° 107

résultat :
Estimation :

Maître L. D. (Léon Davent) (actif c. 1540-1556). Le Jardin de Vertumne. Eau-forte d’après Le Primatice. 335 x 329. Bartsch 43 ; Zerner 7. Très belle épreuve du 1er état (sur 2), avant le monogramme dans la pierre à gauche, celui-ci rajouté au crayon, rognée sur le trait carré, finement doublée. Plusieurs courtes déchirures et accidents en tête. Ex-coll. Sir Joshua Reynolds (Lugt 2364) et paraphe non identifié à la plume et à l’encre sépia. Annotations au crayon au verso, notamment « Sir Joshuas Collection ».